Menu Principal
Duracion 20 dias
Estación: Abril -
Trekking de aventura, 98 Km.
Huaraz -
Difícultad: Dificil con 7 pasos de altura
Este hermoso circuito está diseñado para personas que hayan tenido experiencias previas de caminatas. Una correcta aclimatización es indispensable para realizar esta hermosa y larga caminata. Que junta dos importantes circuitos que recorren las quebradas de Los Cedros y Santa cruz. Cruzaremos varios pasos de altura sobre los 4,700 m. tendremos impresionantes vistas de las lagunas Cullicocha, Taullicocha y Jatuncocha. Observaremos nevados como el Alpamayo considerada por muchos como la montaña más bella del mundo en el concurso de fotografía escénica de Munich 1966. Santa Cruz, Quitaraju, Taulliraju, Chacraraju, Chopicalqui, Huascaran, Huandoy y para terminar subiremos a la Cumbre del PISCO 5735m.
Itinerario
Descrición:
G1. Italia – Lima:
llegando a Lima un nuestro encargado, ve espererá al Aereopuerto, y luego serán acompañados al Hotel selecionado.
Cena a cargo del cliente. (operado x otra Agencia)
G2. Lima – Huaraz – Marcará:
En la mañana un nuestro colaborador ve llevará a la estacion de BUS, para viajar a Huaraz – Marcará (8 horas de viaje) (operado x otra Agencia)
Sistemacion al Centro Andinismo Renato Casarotto a Marcará con media pension.
G3. Marcará dia de aclimatacion:
Día dedicado a la aclimatacion, paseo al pueblo de Vicos y visita a los talleres de Carpinteria y picapedreros de la Operación Mato Grosso.
Pic-
Se sale temprano con transfer privado hacia llegar al pueblo de Pashpa, donde empezaremos a caminar siguiendo un comodo sendero entre bosque de Quinoales, rocas verticales y rios de agua pura que bajan desde los galciales al fondo de la Quebrada. En 3 horas llegaremos al Refugio Ishinca.
Trasfer con carro privado 1 hora / Box lonch / trek 3 horas
G5. Refugio Ishinca 4390m – Marcará:
Despues del desayuno, está programada la visita la Vivaque “Giordano Longoni a 5000m”, (2 horas a pie), este paseo es facultativo.
El Viavque está posicionado a los pies de los Nevados Ranrapalca, Ocshapalca, Ishinca, un espectaculo unico en su genero, en la tarde bajaremos a Pashpa donde nos espera nuestro carro privado que nos llevará a Marcará.
Transfer carro privado 1 hora / Box Lonch -
Partida desde Marcará en carro privado, se percorre el Callejon de Huaylas, pasando por las ciudades de Carhuaz, Yungay y Caraz. Luego subiremos por una carretera afirmada en direcion de Colcas, llegaremos al pueblo de Hualcallan (3140 m), desde donde se empiezará nuestro trekking, subiremos por un sendero hacia llegar a Huishcash, donde acamparemos.
Trasfer carro privado 2 horas / Box lonch medio día / trek 4/5 ore
G7. Huishcash-
Luego se bordea la laguna de Cullicocha donde se aprecia una espectacular vista del Nevado Santa Cruz. Siguiendo nuestro itinerario llegaremos al paso de Cullicocha ( 4850 m ) y luego al paso del Alto Alpamayo (4650 m), de donde empieza la bajada hasta Osoruri ( 4400 m). Aquí se instalará el segundo campamento.
Box lonch medio día / trek 4 horas
G8. Osoruri (4500m)-
donde se armará el tercer campamento a 3800m. Lugar donde se puede apreciar la maravillosa
vista de la piramide del nevado Alpamayo (5947m) considerada la cumbre mas mas bella del mundo.
Box Lonch a medio día / trek 5/6 horas
G9. Día de descanso – Exploracion del Campo Base Alpamayo
Este día está prevista una escursion al Campo Base del Alpamayo, subiendo hacia la laguna de
Jancarurish (4250 m) desde donde se pueden apreciar los masizos del Alpamyao, Quitaraju y Santa Cruz,
retorno en la tarde al campamento.
Está previsto medio dia y cena al Campamento Base.
G10. Jancarurish ( 4200 m) -
en direcion del paso de Cara Cara (4830m), bajando luego por le valle de Moyabamba. Cruzaremos el paso
Mesapampa ( 4500 m) para bajar al valle de Huillca (4100 m), donde podremos apreciar el maciso de los PUCAJIRCA.
Campo base en la pampa del valle de Huilla.
Box lonch a medio día / trek 6 / 7 horas
G11. Huillca (4100 m) -
luego se bajará al valle de Laurel, llegando a Jancapampa (3600 m)
Box lonch a medi día / trek 7 horas
G12. Joncapampa (3500 m) -
Se empieza a subir por el valle Tingopampa hacia llegar al paso Tupa Tupa (4400m) para luego bajar a Quishuar (3800 m).
Cerca al Campo Base hay restos arquelogicos pre-
Box lonch a medio día / trek 6 horas
desde este punto se puede apreciar una exelente vista hacia el valle de Huaripampa con los Nevados Taulliraju y Pucajirca.
Escursion facoltativa de 6 horas / Retorno al campamento de Huecrucocha en la tarde
En la tarde se comerá la tipica PACHAMANCA (comida ANDINA)
G14. Huecrucocha 4000m. -
Campamento en Huaripampa
Box lonch a medio día / trek 4 horas
G15. Huaripampa (3500 m)-
(nev. Huandoy, Chopicalqui, Huascaran, Pisco, Yanapaccha, Chacaraju)
trek 2 horas + transfer taxi a Cebollapampa 2/3 horas
G16. Cebollapampa 3900m – Refugio Pisco 4765m
Se parte siguendo un facil camino que nos lleva hacia el Refugio Pisco a 4765m, estaremos summergidos en un panorama unico de montañas encatadas.
trek 3 horas (Pic-
La subida continua, hacia la derecha en direccion de monticulos de piedra.
Se cruzan placas graniticas y luego se llega al col del glaciar entre Huandoy y Pisco.
Luego se camina hacia la derecha, en direccion de la cumbre con simples pendientes de 30°-
Retorno al Refugio Perù.
Llegada a Cebollapampa y trasfer en carro privado a Marcarà
trek 6 horas + transfer a Marcará in taxi
G19. Marcará – Huaraz -
8 horas de viaje / Noche en Hotel (operado de otra Agencia)
G20. Lima – Italia
Trasfer Aereoporto Jorge Chavez x vuelo a Italia (operado de otra Agencia)